Что нужно знать при ремонте кухни

25 июля 2023  /  1770 просмотров


Кухня — это место, где всегда тепло и уютно. Оно привлекает своей атмосферой, запахами свежей выпечки и бодрящего кофе. Это не только рабочая зона, но и сердце дома, где собираются все члены семьи. Важно, чтобы обстановка на кухне соответствовала вашим запросам и была современной и удобной. Проще всего предусмотреть все нюансы при ремонте кухни.
Когда речь идет о ремонте кухни, в первую очередь нужно определить свой бюджет и планируемый вариант дизайна. Далее необходимо произвести замеры помещения. Затем подбираются материалы для отделки, кухонной мебели, а также электро- и водопроводные инженерные системы.
После этого можно приступать к демонтажу старой кухни, установке новой кухонной мебели, проведению работ по проведению электричества и водопровода, укладке плитки и облицовке стен. Наконец, в конце выполняется установка кухонной техники и работа по декорированию помещения.
Ремонт кухни своими руками может быть интересным и увлекательным процессом, однако он требует определенных навыков и знаний. Следующие этапы помогут вам подготовиться к ремонту кухни:


1. Планирование и дизайн


Прежде чем купить кухню, необходимо определиться с дизайном и функциональностью. Учитывайте размеры помещения, количество человек, которые будут готовить, а также удобство использования кухонных приборов и мебели.
- Выберите фундаментальные компоненты кухни: газовый или электрический духовой шкаф, плиту, микроволновку, холодильник, мойку, посудомоечную машину, стол и стулья.
- Подумайте, какие ограничения есть в вашей кухне. Если пространство ограничено или розеток совсем мало, возможно, вам нужно будет выбрать кухонную технику, которая занимает меньше места.
- Убедитесь, что кухня удобна в использовании.
- Подумайте о комплектующих.
- Определите место для хранения посуды, принадлежностей и продуктов. Убедитесь, что всё поместится в шкафчики.
- Используйте красивые объекты и декорации, чтобы улучшить внешний вид кухни.


2. Демонтаж старой кухни


Перед тем как заказать кухню от производителя по индивидуальным размерам, необходимо произвести демонтаж старой кухни, а также очистить поверхности от старой плитки, обоев и покраски.
Для этого понадобится несколько инструментов: молоток, отвертка, пассатижи, рубанок, пилка, шпатель и ножницы.
- Начните с удаления всех элементов кухонной мебели. Снимите кухонный гарнитур и опустите его на пол или на специально подготовленные деревянные поддоны.
- С помощью молотка и рубанка удалите оставшиеся куски старых обоев, плитки и краски с пола и стен. Если на поверхностях присутствуют следы герметика или силикона, удалите их с помощью ножа или шпателя.
- Затем переходите к проводке и батареям. Отключите электричество, снимите пластиковые колпачки и отверткой открутите крепежные болты. Снимите электрический шлейф, отключите воду и снимите старую батарею.
- При демонтаже раковины и водопровода используйте ключи и пассатижи. Снимите фитинги, переходники, колпачки, уплотнители и трубы.
- Если вы планируете демонтировать стены, обратитесь к специалистам, чтобы они провели профессиональную демонтажную работу.
- Не забудьте извлечь все элементы наружного облицовочного слоя: двери, окна, вытяжные шахты и т.д.
- Удалите все остатки строительного мусора и выполните уборку поверхностей. Если на полу остались следы герметика или клея, отшлифуйте их.


3. Электрика и сантехника


Перед установкой новых кухонных приборов необходимо обновить электрическую и сантехническую системы в кухне. Провода, трубы и розетки должны соответствовать современным стандартам.


4. Инсталляция новой мебели и кухонных приборов


Убедитесь, что новая мебель и приборы соответствуют дизайну и размерам вашей кухни. Отправляйтесь за покупками только с точными размерами помещения и его особенностей.


5. Установка кухонной плитки


После установки новых кухонных шкафов и приборов необходимо уложить новую плитку. Для этого нужно определиться с дизайном и купить материалы.


6. Завершающие штрихи


После установки кухни и плитки необходимо убедиться в правильной работе новых кухонных приборов. Важно расположить светильники на разных уровнях и установить пеналы и шкафы внутри новой кухни.
Стоит ли ремонтировать кухню самостоятельно
Ремонт кухни своими руками может быть приятным и увлекательным процессом. Планирование и последовательность этапов помогут вам получить желаемый результат и выполнить ремонт кухни своими руками без проблем.
Однако не стоит забывать о возможных рисках, таких как неправильное подключение электричества или водопровода. Это может привести к серьезным последствиям. Поэтому, если вы не уверены в своих знаниях и опыте, лучше обратиться к профессионалам. Например, в компанию «Кухонный Двор», которая изготавливает крепкие кухни и устанавливает их под ключ.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Казани